bastian11441
Banned
- Mitglied seit
- 27.12.2013
- Beiträge
- 213
- Danke
- 146
DeKro schrieb:So erstmal noch vielen Dank für die vielen guten Tipps und Hinweise. Das Auto ist gepackt, die Route grob geplant und heut macht geht's los auf ungefähr diesem Tourverlauf:
1. Nacht: Bled in Slowenien. Schöner See, schöne Übernachtung
Dann direkt in die Region Zadar (Istrien lassen wir aus), zwei drei Routen fahren und mal schauen. Zadar soll ja auch nett sein. Danach weiter nach Dalmatien rein und bei Split mit der Fähre nach Hvar und Korcula. Von da aus über die Landzunge nach Dubrovnik Game of Thrones gucken!
Ab hier gibt es mehre Optionen: entweder direkt die Küste weiter nach Albanien, oder, wahrscheinlicher, erst ins Hinterland von Montenegro zur Tara-Schlucht und zum Mrtvica Canyon. Von dort über den Gebirgspass von Plav nach Albanien nach Vermosh.
In Albanien werden wird dann wohl nur in der oberen Hälfte bleiben und dort ein paar der MDMOT-Routen abklappern. Auf jeden Fall die Ostroute um Kolsh, Theth und auch die Fährfahrt von Fiez nach Koman wollen wir machen. Unterhalb von Tiana wird dann wohl aber zeitlich zu eng. Zurück dann wohl an der Küste gen Norden...
Abweichungen von der Planung kann sich natürlich ergeben. Wir sind da ja flexibel.
Ich werde euch hoffentlich mit dem ein oder anderen Bild auf dem laufenden halten!
ACHTUNG! Die Fähre am Komanstausee ist vor 2 Jahren abgesoffen. Als wir dort waren werkelten die an einer "Neuen".
Ob die fertig sind weiss ich nicht. Ob ich meinen Jeep auf das Ding stellen würde weiß ich nicht. Wir haben gesehen wie der Bootsunterbau gefertigt wurde. Und das sah sehr abenteuerlich aus.
Die Gaudi wird auch keine Versicherung decken.