StyrianMichael
Member
Threadstarter
- Mitglied seit
- 07.01.2015
- Beiträge
- 310
- Danke
- 205
Hallo
Bin am Wochenende mit meiner Freundin eine kleine Tour durch die Berge gefahren. Waren leider alles asphaltierte Straßen aber hat trotzdem viel Spaß gemacht und es waren tolle Eindrücke dabei. Bei dieser Gelegenheit auch endlich das Dachzelt ausgenutzt und genossen
Das ist die gesamte Route gewesen:
Über den Seebergsattel ging es zuerst nach Bled, und dann weiter zu dem Savica Wasserfall. Bled war leider ein bisschen ein Reinfall, zwar ein hübscher Ort aber komplett überlaufen.
Dann ging es weiter Richtung Kobarid. Übernachtet haben wir kurz nach Kneza (in der Karte A):
Am 2. Tag ging es weiter über Kobarid und den Grenzübergang Uccea (wollten eigentlich auf den Stol rauf, die Straße war aber zu ausgewaschen :/) nach San Daniele wo wir unser Mittagessen genossen haben. Danach ging es weiter zum Lago die Sauris über Pozzis und Tolmezzo. Gegen Abend hin sind wir weiter nach Laggio di Cadore und haben kurz nach Giralba unseren zweiten Schlafplatz gefunden.
Am letzten Tag fuhren wir über Cortina d' Ampezzo, den Falzarego Pass, Furkelpass, Mitterolang schließlich wieder nach Hause. Nach dem Furkelpass wars eher langweilig bis nach Hause. Der Stallersattel war leider noch gesperrt wäre aber sicher auch toll gewesen.
Hier ein Link wo man die Karte aufrufen kann:
https://drive.google.com/open?id=1F75D2nCgTG-pNbNJoHJfmVhMEUk&usp=sharing
und hier die Fotos:
Savica Wasserfall:
Der erste Übernachtungsplatz kurz nach Kneza direkt am Idrijca:
Zwischen Anduins und Cerdevol auf dem Weg von San Daniele nach Pozzis:
Die Straße rauf zum Lago di Sauris von Ampezzo kommend:
http://up.picr.de/29079247mc.jpg
Der Lago die Sauris:
http://up.picr.de/29079291ey.jpg
http://up.picr.de/29079293ms.jpg
http://up.picr.de/29079296km.jpg
http://up.picr.de/29079299of.jpg
http://up.picr.de/29079301gr.jpg
Pazzosattel zwischen dem Lago di Sauris und Vigo die Cadore:
http://up.picr.de/29079371tv.jpg
http://up.picr.de/29079376up.jpg
http://up.picr.de/29079379ot.jpg
Jause dann ganz oben am Pazzosattel:
http://up.picr.de/29079365qz.jpg
http://up.picr.de/29079392ca.jpg
Unser zweites Nachtlager kurz nach Giralba:
http://up.picr.de/29079407lr.jpg
http://up.picr.de/29079409oh.jpg
http://up.picr.de/29079411sv.jpg
http://up.picr.de/29079412jx.jpg
http://up.picr.de/29079414ay.jpg
Cortina d' Ampezzo:
http://up.picr.de/29079424eh.jpg
Irgendwo zwischen Cortina und Falzarego Passhöhe:
http://up.picr.de/29079429ve.jpg
Der Falzarego Pass mit noch ziemlich viel Schnee:
http://up.picr.de/29079442im.jpg
http://up.picr.de/29079444mb.jpg
http://up.picr.de/29079457yb.jpg
http://up.picr.de/29079461qq.jpg
http://up.picr.de/29079463wa.jpg
http://up.picr.de/29079465zv.jpg
http://up.picr.de/29079466ag.jpg
http://up.picr.de/29079468by.jpg
http://up.picr.de/29079469im.jpg
http://up.picr.de/29079471cd.jpg
http://up.picr.de/29079472rj.jpg
http://up.picr.de/29079474ae.jpg
http://up.picr.de/29079475lk.jpg
Blick vom Furkelpass auf Olang:
http://up.picr.de/29079476bn.jpg
Danach wars recht langweilig das Drautal zurück bis in die Weststeiermark
lg Michael
Gesendet von meinem SM-G935F mit Tapatalk
Bin am Wochenende mit meiner Freundin eine kleine Tour durch die Berge gefahren. Waren leider alles asphaltierte Straßen aber hat trotzdem viel Spaß gemacht und es waren tolle Eindrücke dabei. Bei dieser Gelegenheit auch endlich das Dachzelt ausgenutzt und genossen
Das ist die gesamte Route gewesen:
Über den Seebergsattel ging es zuerst nach Bled, und dann weiter zu dem Savica Wasserfall. Bled war leider ein bisschen ein Reinfall, zwar ein hübscher Ort aber komplett überlaufen.
Dann ging es weiter Richtung Kobarid. Übernachtet haben wir kurz nach Kneza (in der Karte A):
Am 2. Tag ging es weiter über Kobarid und den Grenzübergang Uccea (wollten eigentlich auf den Stol rauf, die Straße war aber zu ausgewaschen :/) nach San Daniele wo wir unser Mittagessen genossen haben. Danach ging es weiter zum Lago die Sauris über Pozzis und Tolmezzo. Gegen Abend hin sind wir weiter nach Laggio di Cadore und haben kurz nach Giralba unseren zweiten Schlafplatz gefunden.
Am letzten Tag fuhren wir über Cortina d' Ampezzo, den Falzarego Pass, Furkelpass, Mitterolang schließlich wieder nach Hause. Nach dem Furkelpass wars eher langweilig bis nach Hause. Der Stallersattel war leider noch gesperrt wäre aber sicher auch toll gewesen.
Hier ein Link wo man die Karte aufrufen kann:
https://drive.google.com/open?id=1F75D2nCgTG-pNbNJoHJfmVhMEUk&usp=sharing
und hier die Fotos:
Savica Wasserfall:
Der erste Übernachtungsplatz kurz nach Kneza direkt am Idrijca:
Zwischen Anduins und Cerdevol auf dem Weg von San Daniele nach Pozzis:
Die Straße rauf zum Lago di Sauris von Ampezzo kommend:
http://up.picr.de/29079247mc.jpg
Der Lago die Sauris:
http://up.picr.de/29079291ey.jpg
http://up.picr.de/29079293ms.jpg
http://up.picr.de/29079296km.jpg
http://up.picr.de/29079299of.jpg
http://up.picr.de/29079301gr.jpg
Pazzosattel zwischen dem Lago di Sauris und Vigo die Cadore:
http://up.picr.de/29079371tv.jpg
http://up.picr.de/29079376up.jpg
http://up.picr.de/29079379ot.jpg
Jause dann ganz oben am Pazzosattel:
http://up.picr.de/29079365qz.jpg
http://up.picr.de/29079392ca.jpg
Unser zweites Nachtlager kurz nach Giralba:
http://up.picr.de/29079407lr.jpg
http://up.picr.de/29079409oh.jpg
http://up.picr.de/29079411sv.jpg
http://up.picr.de/29079412jx.jpg
http://up.picr.de/29079414ay.jpg
Cortina d' Ampezzo:
http://up.picr.de/29079424eh.jpg
Irgendwo zwischen Cortina und Falzarego Passhöhe:
http://up.picr.de/29079429ve.jpg
Der Falzarego Pass mit noch ziemlich viel Schnee:
http://up.picr.de/29079442im.jpg
http://up.picr.de/29079444mb.jpg
http://up.picr.de/29079457yb.jpg
http://up.picr.de/29079461qq.jpg
http://up.picr.de/29079463wa.jpg
http://up.picr.de/29079465zv.jpg
http://up.picr.de/29079466ag.jpg
http://up.picr.de/29079468by.jpg
http://up.picr.de/29079469im.jpg
http://up.picr.de/29079471cd.jpg
http://up.picr.de/29079472rj.jpg
http://up.picr.de/29079474ae.jpg
http://up.picr.de/29079475lk.jpg
Blick vom Furkelpass auf Olang:
http://up.picr.de/29079476bn.jpg
Danach wars recht langweilig das Drautal zurück bis in die Weststeiermark
lg Michael
Gesendet von meinem SM-G935F mit Tapatalk