Chevi
Member
Threadstarter
Hallo,
Woher nimmt das Navi denn die Daten für Baustellen und Sperrungen (ohne Live)? Das ist doch TMC, oder?
Ich verstehe nicht dass hier bei mir jetzt schon 2x passiert ist dass ich 20-30km falsch gelotst werde weil Straße angeblich gesperrt. Da ich die Strecke kenne, bin ich die gesperrte Straße gefahren, diese ist nicht und war nicht gesperrt....
Die Eine Straße ist tatsächlich ein kurzes Stück (500m) gesperrt, allerdings nicht auf der Route. Das Navi nimmt aber die komplette Straße (18km) als gesperrt, unbefahrbar.
Bei der 2. Straße weis ich es nicht, ob da evtl. Weiterführend was gesperrt war, jedenfalls nicht auf der Route.
Liegt das dann an falschen tmc Daten, oder interpretiert das Uconnect diese falsch?
Werde morgen mal mit dem tiguan testen....
Woher nimmt das Navi denn die Daten für Baustellen und Sperrungen (ohne Live)? Das ist doch TMC, oder?
Ich verstehe nicht dass hier bei mir jetzt schon 2x passiert ist dass ich 20-30km falsch gelotst werde weil Straße angeblich gesperrt. Da ich die Strecke kenne, bin ich die gesperrte Straße gefahren, diese ist nicht und war nicht gesperrt....
Die Eine Straße ist tatsächlich ein kurzes Stück (500m) gesperrt, allerdings nicht auf der Route. Das Navi nimmt aber die komplette Straße (18km) als gesperrt, unbefahrbar.
Bei der 2. Straße weis ich es nicht, ob da evtl. Weiterführend was gesperrt war, jedenfalls nicht auf der Route.
Liegt das dann an falschen tmc Daten, oder interpretiert das Uconnect diese falsch?
Werde morgen mal mit dem tiguan testen....