kdf
dauernd unterwegs
Threadstarter
[SIZE=11pt]Hallo zusammen,[/SIZE]
[SIZE=11pt]zwar liegt unsere Reise schon wieder viel zu lange zurück, aber nachdem ich im Vorfeld auf meine Fragen schnell, kurz und präzise die richtigen Infos bekam (nochmals vielen Dank an Kevin „Voodoo1993“ und Heiko „Rumpelmeier“) will ich Euch unsere Eindrücke hier mal kurz mitteilen.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Die Reiseroute war grob: Port Tanger Med – Tetouan – Chefchaouen – Fes – Midelt mit Abstecher nach Aouli und Cirque de Jaffar – Gorges du Ziz – ErRachidia – Tinejdad – Tinghir – Querung vom Todratal zum Dades-Tal – Boulmalne Dadès – Ouarzazate – Ait Ben-Haddou – Tizi-n-Tichka-Pass – Marrakech – Moulay-Bousselham –Tanger.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Die Reise verlief völlig unproblematisch, die Marokkaner sind sehr kontaktfreudig und freundlich, manche wollen aber unbedingt was verkaufen, teils auch „nur“ eine Dienstleistung als Guide oder Reiseführer, was man dann höflich aber bestimmt abwehren muss.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Hotels haben wir vor Ort spontan nach den Vorschlägen aus E. Kohlbachs Reisehandbuch ausgesucht und immer schöne und saubere Unterkünfte angetroffen, ganz besonders originell war das Hotel im Ksar El Khorbat (Nähe Tinejdad), ein in traditioneller Bauweise restauriertes Dorf, das als ökologisch ausgerichtetes Projekt jungen Leuten Ausbildung und den Einwohnern Arbeit und einen Raum für selbständige Tätigkeiten anbietet. Dazu gehört auch ein Museum, das über die traditionelle Lebensweise in der Region informiert.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Spannend war auch die Querung vom Todra- ins Dades-Tal, ca. 80 km überwiegend auf Schotterpiste ohne auf nur ein einziges anderes (Motor-)Fahrzeug zu treffen, lediglich ein paar Nomaden, von denen einer uns den Weg wies, als im Bett eines ausgetrockneten Flusses nicht mehr zu erkennen war, ob’s am rechten oder linken Rand entlang gehen würde. Insgesamt waren wir knapp einen Tag unterwegs bis auf 2.700 m Höhe.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Mit Osmand-Offline-Karte war ansonsten fast immer die Strecke gut zu finden.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Insgesamt kann ich DeKro nur beipflichten, dass Marokko ein fantastisches Land ist, das es sich zu bereisen auf jeden Fall lohnt. Sicherheitsprobleme oder Bedenken kann ich nicht erkennen. Im Gegenteil: Auf den Hauptverbindungsstraßen sind so alle 50 km Kontrollstellen der Polizei, teils mit Nagelbrett, teils auch mit Geschwindigkeitsmessung … hat uns 2x ca. € 30,00 gekostet, einmal wegen 67 km/h, das andere Mal wegen 70 km/h statt jeweils vorgeschriebener 60… Die Ausfertigung der Protokolle verlief jeweils sehr ruhig, die Beamten waren ausgesprochen höflich, der eine sprach sogar ziemlich gutes Deutsch (vor 10 Jahren beim Goethe-Institut gelernt), der andere sprach englisch und entschuldigte sich am Ende noch für die Unannehmlichkeiten.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Was natürlich noch zu erwähnen ist, dass der Dicke ohne jeden Mucks oder irgend eine Störung stets zuverlässig lief, auch bei 40 Grad die Serpentinen rauf und runter.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Eins ist für uns sicher: Wir werden bald wieder hinfahren![/SIZE]
[SIZE=11pt]Nun will ich noch versuchen, ein paar Bilder aus der phantastisch weiten Landschaft einzustellen…[/SIZE]
[SIZE=11pt][/SIZE]
[SIZE=11pt]zwar liegt unsere Reise schon wieder viel zu lange zurück, aber nachdem ich im Vorfeld auf meine Fragen schnell, kurz und präzise die richtigen Infos bekam (nochmals vielen Dank an Kevin „Voodoo1993“ und Heiko „Rumpelmeier“) will ich Euch unsere Eindrücke hier mal kurz mitteilen.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Die Reiseroute war grob: Port Tanger Med – Tetouan – Chefchaouen – Fes – Midelt mit Abstecher nach Aouli und Cirque de Jaffar – Gorges du Ziz – ErRachidia – Tinejdad – Tinghir – Querung vom Todratal zum Dades-Tal – Boulmalne Dadès – Ouarzazate – Ait Ben-Haddou – Tizi-n-Tichka-Pass – Marrakech – Moulay-Bousselham –Tanger.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Die Reise verlief völlig unproblematisch, die Marokkaner sind sehr kontaktfreudig und freundlich, manche wollen aber unbedingt was verkaufen, teils auch „nur“ eine Dienstleistung als Guide oder Reiseführer, was man dann höflich aber bestimmt abwehren muss.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Hotels haben wir vor Ort spontan nach den Vorschlägen aus E. Kohlbachs Reisehandbuch ausgesucht und immer schöne und saubere Unterkünfte angetroffen, ganz besonders originell war das Hotel im Ksar El Khorbat (Nähe Tinejdad), ein in traditioneller Bauweise restauriertes Dorf, das als ökologisch ausgerichtetes Projekt jungen Leuten Ausbildung und den Einwohnern Arbeit und einen Raum für selbständige Tätigkeiten anbietet. Dazu gehört auch ein Museum, das über die traditionelle Lebensweise in der Region informiert.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Spannend war auch die Querung vom Todra- ins Dades-Tal, ca. 80 km überwiegend auf Schotterpiste ohne auf nur ein einziges anderes (Motor-)Fahrzeug zu treffen, lediglich ein paar Nomaden, von denen einer uns den Weg wies, als im Bett eines ausgetrockneten Flusses nicht mehr zu erkennen war, ob’s am rechten oder linken Rand entlang gehen würde. Insgesamt waren wir knapp einen Tag unterwegs bis auf 2.700 m Höhe.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Mit Osmand-Offline-Karte war ansonsten fast immer die Strecke gut zu finden.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Insgesamt kann ich DeKro nur beipflichten, dass Marokko ein fantastisches Land ist, das es sich zu bereisen auf jeden Fall lohnt. Sicherheitsprobleme oder Bedenken kann ich nicht erkennen. Im Gegenteil: Auf den Hauptverbindungsstraßen sind so alle 50 km Kontrollstellen der Polizei, teils mit Nagelbrett, teils auch mit Geschwindigkeitsmessung … hat uns 2x ca. € 30,00 gekostet, einmal wegen 67 km/h, das andere Mal wegen 70 km/h statt jeweils vorgeschriebener 60… Die Ausfertigung der Protokolle verlief jeweils sehr ruhig, die Beamten waren ausgesprochen höflich, der eine sprach sogar ziemlich gutes Deutsch (vor 10 Jahren beim Goethe-Institut gelernt), der andere sprach englisch und entschuldigte sich am Ende noch für die Unannehmlichkeiten.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Was natürlich noch zu erwähnen ist, dass der Dicke ohne jeden Mucks oder irgend eine Störung stets zuverlässig lief, auch bei 40 Grad die Serpentinen rauf und runter.[/SIZE]
[SIZE=11pt]Eins ist für uns sicher: Wir werden bald wieder hinfahren![/SIZE]
[SIZE=11pt]Nun will ich noch versuchen, ein paar Bilder aus der phantastisch weiten Landschaft einzustellen…[/SIZE]
[SIZE=11pt][/SIZE]